17:02

В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину

  1. Новости
В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину - Новости Калининграда | Фото из коллекции Татьяны Томашевской (Вологда) и Наталии Гаврилиной (Санкт-Петербург)
Фото из коллекции Татьяны Томашевской (Вологда) и Наталии Гаврилиной (Санкт-Петербург)

В Калининграде с 17 августа по 8 ноября пройдёт фестиваль, посвящённый 80-летнему юбилею советского композитора Валерия Гаврилина. На концертах прозвучат известные произведения в исполнении солистов театров и хоров России. Информация размещена на официальном сайте департамента развития культуры Калининградской области.   

Валерий Гаврилин родился накануне Второй мировой войны в Вологодской области и вырос в советском детском доме. Он стал автором симфонических и хоровых произведений, песен и музыки к кинофильмам, создав легендарные композиции "Перезвоны", "Скоморохи" и другие шедевры, ставшие классикой. Композитор ушёл из жизни в 1999 году.

"Казалось бы, определение "советский композитор" правильное. Но Валерий Александрович был и остался прежде всего русским. И по своей судьбе, и по той интонации его музыки, которая присуща всем без исключения его произведениям. Хоровым, камерным, вокальным, сценическим", — сообщают организаторы фестиваля.

На первом концерте будут исполнены хоровая симфония-действо “Перезвоны” (избранные номера), вокальный цикл "Времена года" (переложение для голоса и оркестра), две песни Офелии из трагедии Уильяма Шекспира "Гамлет", сюита для оркестра из балета "Анюта" и другие произведения.

В честь юбилея композитора выступят солисты Калининградского областного музыкального театра Галина Кузнецова и Илья Крестоверов, солист академии молодых певцов Мариинского театра Игорь Барбаков, артистка театра "Градский холл" и четвертьфиналистка проекта "Голос" София Онопченко. Композиции Гаврилина также исполнят Светлана Кручинина, молодёжный хор "Кириллица", хор музыкального театра, мужской хор храма апостола Андрея Первозванного, Калининградский областной оркестр русских народных инструментов и титулярные органисты Кафедрального собора.

5 октября состоится второй концерт, в котором прозвучат известные вокальные циклы композитора "Русская тетрадь", "Немецкая тетрадь", "Вечерок". В нём примут участие солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович, Наталия Евстафьева, заслуженный артист РФ Алексей Гориболь и Павел Коновалов (фортепиано). На мероприятие прилетят вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина и легенда русского балета — народный артист СССР Владимир Васильев.

На следующий день, 6 октября, состоится творческая встреча с Владимиром Васильевым, чья постановка балета Валерия Гаврилина "Анюта" стала классикой. Главную партию танцевала Екатерина Максимова. На вечере покажут фильм Васильева "Катя", посвящённый великой балерине, жене и соратнице. Музыка композитора в фильме — один из главных героев, заверяют организаторы. Время и место встречи уточняется.

Завершит фестиваль "Гаврилин-гала" концерт Московского Патриаршего хора, который состоится 8 ноября. В программе ожидается ретроспектива русской духовной музыки от знаменного распева до музыки Валерия Гаврилина.

В Калининграде с 25 августа по 13 сентября пройдёт фестиваль "Орган+". На мероприятии запланированы концерты, посвящённые неснятым фильмам и музыке Эдит Пиаф.