06:44

Власти пообещали увеличить количество рельсобусов до центра Калининграда из-за ремонта на Киевской

  1. Новости

Для жителей Московского района увеличат количество рельсобусов  до центра Калининграда, чтобы решить проблему транспортной доступности, которая возникла из-за ремонта на ул. Киевской. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Необходимость в дополнительном общественном транспорте возникла после коллапса на городских дорогах в первый рабочий день после закрытия на ремонт улицы Киевской. Жители по два часа простаивали в пробках.

"Принятых мер для обеспечения транспортного сообщения недостаточно. Жителям города не нужны оправдания, жителям нужна работа и результаты. В кратчайшие сроки с учётом предложений горожан необходимо оптимизировать транспортную схему, максимально снизить неудобства для автомобилистов и пешеходов", — заявил губернатор Антон Алиханов на совещании правительства области.

Среди мер — внеочередные рейсы пригородных поездов. Пассажиров планируется подвозить городским транспортом с улиц Батальной и Карамзина к остановке "4-й километр". Кроме того, будет проработана возможность открытия автомобильного движения по тротуару на пересечении улиц Суворова и Железнодорожной с правым поворотом.

По поручению губернатора, все дополнительные меры должны заработать не позднее 5 августа. 

В Калининграде из-за дорожных работ на ул. Киевской утром в понедельник, 29 июля, образовались заторы на прилегающих улицах. Глава региона Антон Алиханов проверил, как идёт ремонт, и заявил, что "такой безалаберности не видел давно". Схемы объезда и маршруты общественного транспорта можно увидеть здесь.