10:14

Эксперты: разрыв в доходах самых бедных и богатых россиян за 19 лет сократился в 2,6 раза

  1. Новости
Эксперты: разрыв в доходах самых бедных и богатых россиян за 19 лет сократился в 2,6 раза - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Разрыв в доходах самых бедных и богатых россиян за 19 лет сократился примерно в 2,6 раза. Выводы экспертов "Российской газете" представила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Согласно результатам исследований, в 2000 году высокооплачиваемые сотрудники в среднем получали в 34 раза больше бедных. В 2019 году зарплата самых богатых россиян превышала зарплату самых бедных в 13 раз. На государственных и муниципальных предприятиях разница составила 10,4 раза, в частных компаниях — 13,9 раза. 

Эксперт отметила, что тенденция к сокращению разрыва в доходах связана со снижением до трёх процентов числа работников с зарплатой ниже прожиточного минимума. Влияние оказывает и увеличение промышленного производства, так как оно ведёт к росту количества рабочих мест. 

"Также необходимо отметить и положительную тенденцию на рынке труда — наблюдается исторически минимальный уровень безработицы. На рынке труда в настоящее время складывается такая ситуация, что приток молодой рабочей силы только начинается (из-за "демографической ямы" конца 2000-х годов). Мы можем ожидать, что в ближайшие годы будем наблюдать повышение конкуренции среди работодателей за высококвалифицированных специалистов. Что, в свою очередь, может привести к росту заработной платы", — добавила Елена Егорова.

По данным Росстата, самый распространённый размер зарплаты в стране — 23,5 тыс. рублей. В исследовании участвовали 101,4 тыс. организаций всех видов экономической деятельности. В июле Калининградстат отмечал сокращение реальной зарплаты в регионе.