17:47

Владельцу ресторана в Прибрежном незаконно начислили за электроэнергию более 4 млн рублей

  1. Новости

Владельцу ресторанно-гостиничного комплекса в Прибрежном незаконно начислили доплату за электроэнергию более чем на 4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда.

1 августа 2018 года предприниматель заключил с АО "Западная энергетическая компания" договор на оказание услуг. В декабре после проверки счётчиков за период с ноября 2017-го по октябрь 2018-го заведению доначислили 4 436 400,59 рубля. При этом до момента заключения договора предприниматель платил за электроэнергию другой компании.

Владелец комплекса обратился в суд, который обязал АО "Западная энергетическая компания" списать указанную задолженность со счёта предпринимателя. Решение не вступило в законную силу.

В 2016 году прокуратура аннулировала 80 млн рублей долга калининградцев по дополнительным квитанциям за отопление. Решение суда, освободившее горожан от платы, вступило в силу в январе 2017-го. В 2019-м ФАС обязала калининградский "Водоканал" пересчитать пятикратно завышенную для 2 тыс. потребителей плату.