15:34

МВД предложило ввести бессрочный вид на жительство для русскоговорящих мигрантов

  1. Новости

В стране планируется ввести бессрочный вид на жительство для русскоговорящих мигрантов. Документ разработало МВД, рассказал ТАСС начальник управления по организации разрешительно-визовой работы миграционного ведомства Кирилл Адзинов.

"Сейчас мы вводим бессрочный вид на жительство практически для всех категорий. <...> И мы освобождаем от необходимости получения сертификата о владении русским языком, истории России, основ законодательства лиц, имеющих близких родственников — граждан РФ, кроме супругов", — заявил Адзинов в Совете Федерации.

Согласно документу, срок рассмотрения заявлений сократится с шести до четырёх месяцев. Упрощается и оформление вида на жительство для квалифицированных специалистов.

"Если иностранный гражданин более шести месяцев осуществляет трудовую деятельность по профессии, находящихся в перечне востребованных, то этот гражданин получает вид на жительство напрямую, а ещё через шесть месяцев он может получить гражданство РФ", — уточнил Адзинов.

Документ вступит в силу в ближайшее время. В России также начнут выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Калининградстат подсчитал, что с начала года численность населения региона увеличилась на 2670 человек. Мигрантов стало больше на 13,7%, их количество возросло на 3203 человека по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.