08:22

В России предложили создать единую базу данных о жителях страны

  1. Новости

В Госдуму внесён законопроект, которым предусматривается создание единого информационного ресурса с данными о гражданах России и иностранцах на территории государства. Об этом в среду, 24 июля, сообщает "РИА Новости".

Документ представлен депутатам правительством РФ. В соответствии с ним, в базу данных предлагается включать полную информацию о человеке, включая сведения о СНИЛС, ИНН, документах об образовании, военной обязанности, медстраховке, а также о семейном положении, родственных связях и многом другом. 

Власти полагают, что единая база обеспечит "переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов", поможет сократить число уклоняющихся от налогов граждан, повысит собираемость платежей в бюджеты. Оператором системы станет Федеральная налоговая служба. 

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что персональные данные будут вноситься в систему профильными ведомствами. ФСБ и СВР получат право дополнять информацию по каждому россиянину. 

Доступ к системе предоставят федеральным и местным органам власти, внебюджетным фондам, избиркомам и территориальным органам ОМС. Данные будут автоматически передаваться в Единую систему идентификации и аутентификации.

Планируется, что создание базы позволит в дальнейшем отказаться от переписи населения. Проект заработает в январе 2022 года, переходный период рассчитан до 2025-го.

Накануне сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который запрещает анонимное использование электронной почты в России. Сервис будет доступен только идентифицированным в установленном властями порядке пользователям.