07:08

Россияне назвали пять самых популярных иностранных сериалов

  1. Новости
Россияне назвали пять самых популярных иностранных сериалов - Новости Калининграда | Кадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала "Игра престолов"

Наиболее популярным у россиян оказался сериал в жанре фэнтези "Игра престолов". Об этом со ссылкой на данные опроса "Левада-центра" в среду, 24 июля, сообщает Интерфакс

Сага по мотивам романа Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" набрала 27% голосов от числа опрошенных. На втором и третьем местах — сериалы "Шерлок" (25%) и "Доктор Хаус" (24%). В пятёрку вошли также "Чернобыль" и "Остаться в живых", в пользу которых высказались по 22% респондентов.

Социологи отмечают, что хотя бы один из современных зарубежных сериалов смотрели, по крайней мере, 62% россиян. Женщины чаще выбирали фильм "Доктор Хаус" (28%), а мужчины предпочитали "Игру престолов" (30%)

По данным "Левада-центра", треть россиян (35%) не интересуются зарубежными сериалами. Таких среди тех, кто ежедневно выходит в интернет, оказалось только 23% , а среди тех, кто не пользуется интернетом, — 62% от числа опрошенных.

Сериал "Игра престолов" включили в 32 номинаций в американской телевизионной премии "Эмми". Саге в жанре фэнтези удалось побить достижение, установленное в 1994 году. Тогда сериал "Полиция Нью-Йорка" был заявлен в 27 номинациях.