18:42

В Калининграде жители огородили улицу цепью, чтобы не пускать объезжающих ул. Горького автомобилистов

  1. Новости
Ремонт на ул. Горького | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Ремонт на ул. Горького. Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Жители ул. Монетной в Калининграде перегородили дорогу блоками и цепью на замках, чтобы не позволить автомобилистам использовать улицу для объезда ремонтируемого участка на ул. Горького. Об этом сообщили читатели "Клопс". 

"В конце улицы Горького, где перекрёсток с ул. Сусанина, идёт ремонт. Движение стало одностороннее в сторону Окружной. На Монетной местные жители устроили что-то вроде шлагбаума, перекрыли проезд", — рассказала изданию калининградка Анастасия В. 

Горожане установили там щиты с надписью "Тупик". Жители утверждают, что дорога — их собственность, говорит автомобилистка. 

В свою очередь, жильцы ул. Монетной рассказали, что обслуживают этот участок дороги самостоятельно. После того, как на время ремонта ограничили движение на ул. Горького, через их улицу стали ездить транзитные машины. Далеко не все водители при этом снижают скорость. 

"Невозможно выйти из дома, открываешь калитку — на тебя машина несётся. Пыль до второго этажа, детей не выпустить, окна не открыть. У нас есть документ из прокуратуры, что это просто подъезд к домам, который мы сами сделали и поддерживаем в нормальном состоянии", — отмечает местная жительница Наталья.

Улица была тупиковой, говорит другой горожанин, Анатолий. Жильцы за свой счёт продлили её, поэтому имеют право запретить здесь сквозной проезд, считает мужчина. 

По данным сервиса "Яндекс.Карты", вдоль ул. Горького от Рассветной до Панина идут четыре улицы. Из них только Монетная не заканчивается тупиком. В распространённой администрацией Калининграда схеме объезда, Монетная не указана. 

По словам автоэксперта Алексея Нестера, водителям следует обращаться в полицию, если они подозревают, что проезд перекрыт незаконно. Можно заявить также в МЧС и в органы Государственного административно-технического надзора, пожаловаться в прокуратуру. 

"Проезд является элементом дороги, предназначенным для транспортных средств. Здесь действуют правила дорожного движения. К ответственности за несоблюдение ПДД могут привлечь только федеральные органы власти", — отмечает Нестеров.

Эксперт напомнил, что пункт 1.5 правил запрещает повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, самовольно устанавливать дорожные знаки и другие средства организации движения, а также оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. За нарушение предусмотрен штраф от пяти тысяч рублей. 

Могут быть санкции и со стороны пожарных и Ростехнадзора, говорит Нестеров. Применяются они в случаях, когда речь идёт о дороге общего пользования, уточнил эксперт. 

"Клопс" направил запрос в администрацию города о том, законны ли действия жителей, перекрывших проезд автомобилиста. Ремонт на ул. Горького на разных этапах будет вестись до конца августа.