18:08

В региональном правительстве рассказали, на что пошли деньги от штрафов за нарушения ПДД

  1. Новости

В Калининградской области деньги от штрафов за нарушение водителями и пешеходами ПДД идут на установку новых заборов и светофоров. Об этом журналистам сообщила министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова во вторник, 23 июля. 

"Проводятся работы по обустройству перильного ограждения, светофорных объектов, установки Г-образных опор освещения на пешеходных переходах, а также строительство остановок для общественного транспорта", — отметила глава ведомства.

По словам Дятловой, в соответствии с поручением минтранса на эти деньги разработана программа по обеспечению безопасности дорожного движения. Власти рассчитывают, что за год нарушители пополнят бюджет на 540 миллионов рублей.

В Калининградской области с 1 января 2019 года штрафы за нарушения ПДД стали направлять напрямую в региональный дорожный фонд. Большую часть нарушений фиксируют фоторадары. По статистике прошлого года, каждая калининградская камера за год принесла в бюджет более 5 млн рублей. 

Региональные власти увеличили расходы на рассылку штрафов. Часть автомобилистов будет получать "письма счастья" по электронной почте.