12:48

В США придумали самый короткий тест на IQ

  1. Новости

Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик придумал самый короткий IQ-тест, который состоит из трёх вопросов. Об этом пишет Mirror.

Как сообщает издание, тест учёный придумал ещё в 2005 году, но его работа появилась в интернете недавно. В рамках исследования на вопросы ответили более трёх тысяч человек, дать правильные ответы смогли лишь 17%. По словам Фредерика, на первый взгляд кажется, что тест лёгкий. При объяснении ответов логику понять легко, и для правильного решения необходимо отказаться от того, что первое пришло на ум.

Первый вопрос теста: теннисная ракетка и теннисный мячик вместе стоят 1,1 доллар. Ракетка дороже мяча на доллар. Сколько стоит мяч?

Второй вопрос: пять машин на текстильной фабрике производят пять вещей за пять минут. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

Третий вопрос: на озере растут кувшинки. Каждый день их количество удваивается. Полностью кувшинки покрывают всю поверхность озера за 48 дней. За сколько дней они покроют половину озера?

Чаще всего люди отвечали: десять центов, 100 минут и 24 дня. Правильные варианты — пять центов, пять минут и 47 дней.