08:29

Польша пригласила Германию на 80-летие начала Второй мировой войны и не позвала Россию

  1. Новости

Варшава позвала Германию на мероприятия, посвящённые 80-летию начала Второй мировой войны, но не послала приглашения России. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Польши во вторник, 23 июля, сообщает "РИА Новости".

В Польше ежегодно в день нападения нацистской Германии и начала мировой войны 1 сентября проводят памятные мероприятия. Традиционно проходят они на мысе Вестерплатте в Гданьске, начало — в 04:48. Именно в это время в 1939 году началась первая бомбардировка польских городов. 

Отмечать памятную дату в этом году польские власти решили в кругу нынешних союзников. Среди приглашённых стран — члены НАТО, Европейского союза и Восточного партнёрства, в том числе Белоруссия.

"Эти драматические события Польша будет отмечать вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире, основанного на принципах соблюдения международного права", — цитирует "РИА Новости" заявление пресс-службы польского президента.

Отказ пригласить Россию на мероприятия, посвящённые 80-летию начала войны, официальная Варшава объяснила нарушением международного права в 1939 году. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. После этого часть территории Польши отошла к Германии, а другая часть — к СССР.

Вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин, кроме того, отметил, что Россию не пригласили из-за вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

"Было бы неуместно отмечать годовщину вооружённой агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует таким образом по отношению к соседу", — цитирует "РИА Новости" польского политика.

В мае текущего года в Гданьске музыкантов выгнали из военного музея из-за песни "Тёмная ночь". В учреждении заявили, что в фильме "Два бойца", к которому была написана песня, советский солдат предстаёт скорее разрушителем.