13:49

Минэкономразвития РФ: проблема закредитованности населения "взорвётся" в экономике в 2021 году

  1. Новости

Проблема, связанная с закредитованностью населения, "в любом случае взорвётся" в экономике в 2021 году. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин. 

"Мы сейчас предложения готовим, что можно было бы сделать, когда отрезание произойдёт с точки зрения выдачи новых кредитов, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из неё постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать её туда. Наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвётся, до 2022 года не дотянем", — сказал Орешкин.

Министр уточнил, что уровень закредитованности россиян не является "пузырём" с точки зрения устойчивости экономики России. Он является таковым "с точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств", отметил Орешкин. 

"Чтобы пузырь не лопнул, его нужно потихонечку сдувать. Именно об этом я и говорю последние месяцы и надеюсь, что те решения, которые ЦБ уже принимает, приведут именно к таким результатам", — подчеркнул глава ведомства.

Орешкин добавил также, что необходимо выработать механизм поддержки людей, которые в ближайшие годы столкнутся с серьёзными трудностями при выплате долгов банкам. Нужно определить, что смогут взыскивать финансовые учреждения и сколько у человека должно оставаться, когда он не в состоянии погасить кредит. 

"Уже сейчас нужно думать, должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации", — отметил Орешкин.

Глава министерства сослался на данные ЦБ, в соответствии с которыми в четвёртом квартале 2018 года треть кредитов была выдана заёмщикам, у которых обязательные платежи превышали 60% совокупного месячного дохода.

"Сумма долга — порядка восьми триллионов рублей. У нас 150 миллионов человек населения, ну, чуть меньше. За последний год прирост задолженности — 1,8 триллиона рублей. Если поделить его на 150 миллионов, то получится по десять тысяч рублей на каждого человека в стране с детьми и так далее", — сказал министр, добавив, что задолженность растёт на 25% в год.

Доля платежей по налогам и сборам, а также по кредитам в структуре расходов населения в 2018 году возросла сразу на 12,2% после роста ниже 2% в течение предыдущих трёх лет. Это даже выше, чем в 2014 году (+10,2%). На погашение кредитов россиянам требуется 11 зарплат, что в полтора раза больше, чем пять лет назад. В 2014 году хватало семи выплат.