08:29

В Атлантике горел траулер, на борту которого находились 28 калининградцев

  1. Новости

Рыболовецкий траулер "Иван Голубец" загорелся у берегов Мавритании в субботу, 20 июля.  На борту находился экипаж из 90 человек, в том числе, 28 калининградцев, сообщает "Комсомольская правда — Калининград" со ссылкой на собственный источник. 

В экипаже были также украинцы и мавританцы. Погиб один человек — моторист с Украины. Есть пострадавшие, об их состоянии не сообщается.

"Из-за сильного задымления организовать тушение пожара оказалось невозможно, капитаном было принято решение экипажу покинуть судно. Людей эвакуировали на судно "Маршал Крылов" и доставили на берег", — отметил собеседник издания.

На борту траулера находилось несколько сотен тонн дизельного топлива, в трюме — рыбная продукция. По данным портала "Думская", судно выгорело почти полностью. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. 

Судовладелец заявил, что все убытки будут покрыты за счёт экипажа. Траулер "Иван Голубец" — это одно из четырех украинских океанических судов, принадлежащих государству. Сейчас он зафрахтован латвийским бизнесменом, ходит под грузинским флагом, пишет Gordon.ua.