09:07

Лайфхак: как оплатить "коммуналку" за пару минут

  1. Новости
Лайфхак: как оплатить "коммуналку" за пару минут  - Новости Калининграда

Поход с квитанциями на почту или в банк, долгие очереди в отделениях к окошечку кассы или терминалу и бесконечное ожидание — в прошлом. Теперь разобраться со всеми платёжками можно за пять минут, а то и быстрее. В этом поможет QR-код и мобильное приложение или банкомат Сбербанка.

Лайфхак: как оплатить "коммуналку" за пару минут  - Новости Калининграда

QR-код — это квадратный рисунок, состоящий из пикселей, штрихов и символов. Он печатается на квитанции. В нём содержится вся необходимая информация для оплаты счёта. 

Если пользоваться QR-кодом, больше нет необходимости вбивать все данные с кнопок, проверяя точность информации.

В банкоматах, обозначенных знаком  , достаточно выбрать опцию "Оплата по штрихкоду", просто поднести квитанцию с QR-кодом к сканеру, дав ему считать информацию. Все данные для оплаты автоматически появятся на экране. Нужно будет лишь убедиться в их правильности и при необходимости ввести показания счётчиков. Затем нажать кнопку "Далее" и внести оплату.

Мобильное приложение

Приложение "Сбербанк Онлайн" (0+) поможет оплатить "коммуналку" и осуществить другие платежи за обедом, в дороге и даже лёжа на диване. Для этого нужны смартфон с камерой, интернет и пару минут времени. Система проста. В приложении нажать кнопку "Оплата по QR или штрихкоду", автоматически откроется окно для сканирования кода, остаётся навести его на QR-код на вашей квитанции, проверить данные, добавить показатели счётчиков, если это необходимо, и подтвердить оплату.

Лайфхак: как оплатить "коммуналку" за пару минут  - Новости Калининграда

Ошибки невозможны

Помимо экономии времени, у системы оплаты по QR есть целый ряд преимуществ. Каждый код индивидуален, и его невозможно повторить. Кроме того, Сбербанк хранит историю оплаты по карте в мобильном приложении, банкоматах и терминалах — больше нет необходимости собирать бумажные чеки по оплате, носить их в карманах и захламлять полки с документами. Срок хранения электронных платёжных документов в Сбербанке — пять лет.

Ещё один безусловный плюс — исключение возможности опечатки или ошибки в переводе той или иной организации. Например, в Калининградской области девять "Водоканалов" со схожими счетами. Легко отправить свой платёж не туда и затем потратить время на поиск и возврат средств. С QR-кодом неточности во вводе данных быть не может. 

Сейчас по QR-коду уже можно оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги, счета от некоторых провайдеров, а также детский сад и учёбу в вузе. В условиях развития цифровизации всё больше ведомств и компаний внедряют эту новинку. Поэтому стоит научиться оплачивать квитанции в три клика — освоить технологию, которая в несколько раз экономит время, силы, а иногда и деньги, так как при оплате в "Сбербанк Онлайн" комиссии, как правило, значительно ниже. 

ПАО Сбербанк

Партнёрский материал