15:04

Врач оценил правдивость состаренных в FaceApp фотографий

  1. Новости
Врач оценил правдивость состаренных в FaceApp фотографий - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Алгоритм приложения FaceApp не оценивает образ жизни пользователя, поэтому не может точно определить, как будет выглядеть человек в старости. Об этом "Звезде" рассказал врач-гериатр Валерий Новосёлов.

"Туда не закладывается, кроме фотографий, ничего. Люди живут по-разному, поэтому они к старости будут (выглядеть, — прим. ред) по-разному <...> Отдохнувший человек выглядит уже лучше, съездил на море, в санаторий, пансионат — ещё лучше. Поэтому эта программа не то что сто процентов (даёт совпадения, — прим. ред), я даже думаю, что где-то процента тридцать три, не больше", — считает медик.

Новосёлов уточнил, что на внешность влияют пристрастие к курению, генетика, стрессы и общее качество жизни. Пожилой человек с вредными привычками будет выглядеть не так, как его ровесник с крепким здоровьем. 

Схожего мнения придерживаются и специалисты Минздрава. В ведомстве считают, что основа долголетия — хорошая генетика и правильный образ жизни. Как предотвратить старение мозга, рассказал калининградский врач.