11:46

Названы причины снижения инфляции в Калининградской области

  1. Новости

По итогам июля в Калининградской области инфляция уменьшилась с 6,1% до 5,2% из-за снижения стоимости продуктов, электротоваров и стабилизации цен на бензин. Об этом "Клопс" рассказали в северо-западном отделении Центрального банка России.

"В июне уменьшился прирост цен на овощи, дорожавшие в мае высокими темпами. В этом году новый урожай поступил на рынок раньше, чем в прошлом, из-за тёплой весны, однако влияние этого фактора носит временный характер. Слабее, чем в мае, дорожало мясо птицы и свинина из-за высокого насыщения рынка", — рассказала начальник северо-западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

Сократилась и непродовольственная инфляция благодаря сдержанному росту цен на бензин относительно высокого уровня прошлого года. Этому посодействовало соглашение правительства страны с крупными нефтяными компаниями, отметили в ЦБ. Также отмечался умеренный спрос на одежду и бельё. За счёт укрепления рубля замедлился рост цен на электротовары. 

Одновременно выросла инфляция в сфере услуг. На неё повлияло подорожание тарифов после отмены внутрироссийского роуминга. В то же время уменьшился рост цен на услуги ЖКХ и проезд в поездах дальнего следования. 

На снижение инфляции по итогам июня 2019 года также повлияло наращивание объёмов собственного производства овощей и мяса.