10:21

Правительство — о минировании ТЦ и зданий судов: мы столкнулись с очередной волной ложных сообщений

  1. Новости
Правительство — о минировании ТЦ и зданий судов: мы столкнулись с очередной волной ложных сообщений - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Сообщения о минировании в Калининграде зданий судов и торговых центров, которые поступили в четверг, 18 июля, были ложными. Об этом "Клопс" сообщил начальник пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

"В зданиях ничего не нашли. Сложно говорить, что там было на самом деле. Но как мы понимаем, мы столкнулись с очередной волной ложных сообщений о минированиях социально значимых объектов. К счастью, по итогам всех проверок, которые проводят в этих случаях, не удалось обнаружить ничего подозрительного и эти сигналы оказались ложными", — рассказал Лысков.

Глава пресс-службы напомнил, что сообщение о заведомо ложной угрозе минирования — наказуемое преступление, за которое предусмотрен штраф. 

"Нас ставят в известность о таких фактах, этим занимаются следственные органы — в данном случае полиция. Если бы там что-то нашли, то к расследованию подключилась бы ФСБ", — добавил Лысков.

Первым из-за сообщений о заложенной бомбе эвакуировали ТРЦ "Плаза". Всего поступила информация о минировании шести зданий.