07:31

Эксперт о трагедии при сплаве в КЧР: это может случиться и в Калининградской области

  1. Новости

Трагедия, подобная той, которая произошла на реке Аксаут в Карачаево-Черкесии, где во время сплава погиб калининградец, может повториться и в нашем регионе. Об этом "Клопс" заявила президент областной федерации спортивного туризма Марина Паякина. 

В Калининградской области мало уделяется внимания тому, как и кто организует мероприятия для туристов на водоёмах. Это может привести к печальным последствиям, утверждает эксперт.

"То, что в области происходит на реках, — это безобразие. Удивлена, что у нас до сих пор ничего не случилось. Говорю об этом везде и неоднократно, но никто не слышит. Ждём, наверное, какого-то серьёзного случая, потому что сегодня у нас все кому не лень занимаются сплавами. Профессиональную подготовку имеют единицы. Люди часто не способны оценить опасность", — говорит Паякина.

По словам эксперта, организаторы зачастую даже не проводят инструктаж перед сплавом. Некоторые ограничиваются тем, что выдают участникам спасательные жилеты. Случается, что к сплаву допускают людей в состоянии алкогольного опьянения. 

Даже к походу выходного дня нужно готовиться серьёзно, подчеркнула Паякина. По нормативам, для этого предусмотрена 40-часовая обучающая программа. 

Существует реестр инструкторов федерации спортивного туризма. Есть подготовленные специалисты и в Калининградской области. Чтобы минимизировать риски, перед сплавом следует поинтересоваться у организаторов, какой  у них опыт, есть ли официальные разрешения — советует эксперт. 

"Выезжая на природу, горожане часто не знают, как нужно себя вести в той или иной ситуации. В школах сейчас этому не учат", — отметила Паякина. 

Катамаран с четырьмя туристами из Калининградской области на борту 12 июля перевернулся в Карачаево-Черкесии. Один из путешественников погиб. По словам Паякиной, перед отъездом калининградцы отказались получить маршрут в федерации спортивного туризма и сообщили о своих намерениях только МЧС. Следственный комитет РФ в КЧР начал проверку по факту гибели человека на реке Аксаут.