22:24

Сотрудников ФСБ предложили оставлять невыездными в течение пяти лет после увольнения

  1. Новости

В Госдуму внесён проект поправок в закон, которым установлены правила выезда из России. В документе предлагается расширить перечень оснований для временного запрета выезда россиян за границу и разрешить объявлять невыездными бывших сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), пишет в четверг, 18 июля, РБК

В соответствии с предлагаемыми поправками, ФСБ может получить право запрещать выезд за рубеж своим экс-сотрудникам на срок до пяти лет с момента оставления службы. Сейчас ограничения распространяются только на действующих работников. После увольнения они могут остаться невыездными в случае, если имели доступ к гостайне. 

Авторы законопроекта из комитета по безопасности и противодействию коррупции утверждают, что спецслужбе следует предоставить право запрещать выезд  за пределы России всем своим бывшим сотрудникам для их же собственного блага. Это необходимо "на фоне напряжённой международной обстановки и откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств", цитирует РБК выдержку из документа. 

"Требуется принятие дополнительных мер по обеспечению собственной безопасности сотрудников органов безопасности. Так, в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Некоторые эксперты полагают, что эта инициатива лишена смысла. РБК приводит мнение адвоката юридической компании BMS Law Firm Татьяны Пашкевич.

"Не очень понятно, почему это ограничение должно действовать для сотрудников после увольнения — говорить о враждебных акциях против них вряд ли стоит, если только это какие-то единичные случаи", — цитирует издание юриста.

В то же время сотрудникам российской полиции впервые с 2015 года разрешили выезд на отдых в Турцию и Таиланд. По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), работникам МВД открыли также въезд в ОАЭ и на Бали (Индонезия). В течение нескольких лет доступ в эти регионы российским силовикам бы ограничен.