21:11

В Зеленоградске неизвестный спас тонувших у волнореза женщину и её 12-летнюю дочь

  1. Новости

В Зеленоградске неизвестный мужчина помог выбраться на берег женщине и её 12-летней дочери, которые тонули у волнореза. Об этом "Клопс" рассказала сама спасённая калининградка Наталья.

По словам женщины, она с тремя детьми, младшему из которых исполнился год, отдыхала на море. Старшая дочь зашла в воду примерно по пояс. В какой-то момент Наталья поняла, что девочка не может вернуться на берег. Волны сбивали её с ног и кидали на волнорез. 

"Прыгнула в море за дочкой. Попыталась вытянуть её, но волны нас обеих стали захлёстывать. У меня началась паника, что устану от бесплодных попыток помочь. В этот момент увидела мужчину рядом, лет 45-50, он плыл к нам", — рассказала женщина.

Мужчине удалось вытащить из воды сначала девочку, а затем и её маму. По словам калининградки, пока он выталкивал её к берегу, ей вспомнились случаи, когда люди тонули, спасая других. 

"Вышли. В глазах темно, меня качало от слабости. Только и смогла сказать спасибо, даже имени его не спросила. Он ушёл сразу. Если бы не этот человек, страшно представить, что могло быть", — говорит женщина. 

Калининградка отметила, что видела чёрный флаг на вышке спасателей на официальном пляже . Понимала, что купание запрещено, но всё-таки разрешила дочке зайти в воду. 

"Я не отпускала её купаться. Разрешила зайти по колено. Она в одежде была, шорты и футболка. Не снимаю с себя вины. Это полностью моя вина. Урок конца жизни, что даже ножки мочить опасно", — сказала Наталья.

Похожий инцидент произошёл в Зеленоградске 30 июня. В то день на пляже также был вывешен чёрный флаг, означающий, что купаться нельзя. Некоторые отдыхающие проигнорировали предупреждение. В результате пришлось спасать женщину с её шестилетним сыном, которые тонули у волнореза. Тогда же на пляже пропала 12-летняя девочка. Её тело было найдено через пять дней на Куршской косе.