16:59

В Гусевском районе всю ночь искали потерявшихся пенсионеров-грибников и их девятилетнюю внучку

  1. Новости
В Гусевском районе всю ночь искали потерявшихся пенсионеров-грибников и их девятилетнюю внучку - Новости Калининграда | Фото: волонтёры КРМОО "Центр поиска пропавших людей-Калининград"
Фото: волонтёры КРМОО "Центр поиска пропавших людей-Калининград"

В лесу Гусевского района в среду, 17 июля, потерялись пенсионеры-грибники и их девятилетняя внучка. Поиски продолжались всю ночь. Об этом "Клопс" рассказала дочь пожилой пары Мария.

"Родители не впервые ездили в лес за грибами. В тот день они взяли с собой мою племянницу Женю, дочь брата. Обычно папа с мамой уезжали утром и возвращались домой к обеду, а в этот раз их не было и к пяти вечера. Телефоны недоступны — лес там глухой, и даже в "112" невозможно дозвониться. Мы нашли машину родителей. Покричали полчаса — никакого ответа. Вызвали экстренные службы", — сообщила женщина.

На место выехали сотрудники МЧС и полиции, родственники потерявшихся и волонтёры. Пенсионеров и девочку нашли, когда уже начало светать. 

"Мама с отцом и Женечкой промокли, но чувствовали себя бодро. Они рассказали, что долго плутали, а когда стемнело, развели костёр, настелили еловых веток и устроились спать. Когда услышали, что их зовут, пошли навстречу. Женечка призналась, что ей даже понравилось ночевать в лесу", — рассказала Мария. 

Кинолог-спасатель Юрий Мурушкин рассказал, что сложнее всего искать заблудившихся грибников. Чем опасны местные леса и как найти выход по просекам — в материале "Клопс".