19:18

В Калининграде собирают средства в помощь 45-летней женщине, страдающей раком кишечника

  1. Новости
На фото: Людмила Суродина | Фото из архива семьи
На фото: Людмила Суродина. Фото из архива семьи

В Калининграде собирают средства в помощь 45-летней Людмиле Суродиной, которой диагностировали рак толстой кишки четвёртой степени с метастазами. Об этом "Клопс" рассказала дочь пациентки София.

Людмила нуждается в лечении в Московской "Европейской клинике". Не так давно поездку пришлось отложить — женщине потребовалась срочная операция из-за возникшей непроходимости в двух отделах кишечника. 

"Ранее в Москве была озвучена сумма в 650 тысяч рублей. Операция в Калининграде и тяжёлое состояние мамы не позволяют заочно врачам оценить дальнейшие необходимые манипуляции (лечение, операции) и, соответственно, их стоимость. Очевидно, что сумма к сбору увеличится, точный план лечения будет получен после очного осмотра мамы специалистами клиники", — рассказывает дочь Людмилы.

По данным на 12 августа опубликованным “Вконтакте”, уже удалось собрать 350 тысяч рублей.

"Я ухаживаю за мамой, вожу на обследование и лечение. Денег на еду, на лекарства для восстановления после химиотерапии нет. Всё усложняется тем, что квартира, в которой живём, куплена в кредит", — сообщила девушка.

София пояснила, что банк согласился снять обязательства после получения заёмщицей инвалидности, документы оформят в октябре. До этого семье необходимо выплачивать по 14,5 тыс. рублей в месяц, чтобы не лишиться жилья. 

"Сейчас необходимо 43,5 тысячи рублей на кредит плюс деньги на еду, лекарства, оплату коммунальных услуг, проезд до больницы. Возможны платные обследования и реабилитация", — добавила дочь Людмилы.

На фото: Людмила Суродина с дочерью Софией | Фото из архива семьи
На фото: Людмила Суродина с дочерью Софией. Фото из архива семьи

Сама София не работает — девушке 16 лет. В прошлом году она поступила в Гусевский политехнический техникум, но не может продолжить обучение, так как оно обходится в 27 тысяч рублей в год. Родственников у семьи нет. 

Узнать подробнее, как помочь Софии и её маме, можно на странице сбора в социальной сети "ВКонтакте".