16:38

Областная прокуратура готовит закон о похоронном деле и погребении

  1. Новости

Прокуратура Калининградской области готовит закон о похоронном деле и погребении. Об этом на пресс-конференции в среду, 17 июля, сообщил глава регионального ведомства Сергей Хлопушин.

Документ определит полномочия органов исполнительной и законодательной власти в этой сфере и разграничит их функции. Также планируется установить правила оказания услуг. 

"Будет, наверное, предусмотрена и организация этой работы — кто должен заниматься погребением: как известно, по закону эту работу у нас организуют муниципальные органы. Более чётко будут прописаны их работа и обязанности — муниципальных органов, правительства и депутатов. <...> В этом законе не будет идти речь о каких-то тарифах или суммах. Это всё будет в подзаконных актах — в частности, в решениях муниципальных органов и правительства", — уточнил прокурор региона.  

Необходимость разработки документа связана с изменением федерального законодательства и жалобами жителей на работу ритуальных служб и моргов, пояснил Хлопушин. Например, на одном из кладбищ Калининграда незаконно брали деньги за вход. Некоторым клиентам предлагают купить место для могилы, которое бесплатно предоставляется государством. Законопроект планируется внести на рассмотрение в облдуму осенью этого года.