14:17

В Калининграде машина-амфибия начала очистку Нижнего озера (видео)

  1. Новости

В Калининграде машина-амфибия "Труксор" начала очистку Нижнего озера от водорослей и мусора. Место работ посетил председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин,  сообщает корреспондент "Клопс".

Техника выкашивает растительность под водой. Грязь и мусор с поверхности и со дна озера вычёрпываются на берег и вывозятся на полигон ТБО. Полная очистка займёт около двух недель. Работы проводятся только с последней декады июня, когда завершается нерест рыб и гнездование птиц. В результате все 50 городских водоёмов за сезон привести в порядок не удастся. 

"Значимые для горожан объекты: озёра Нижнее, Верхнее, Поплавок, имени Макса Ашмана, в парке Южном — почистим хотя бы один раз за год. Машина работает чуть ли не круглосуточно, и, к сожалению, сможем почистить не всё", — отметил Андрей Кропоткин. 

По расчётам руководителя муниципального предприятия "Гидротехник" Алексея Мойсы, городу нужно три-четыре подобных машины, так как одна справляется лишь с 15 объектами. 

"Мы будем просить, чтобы при формировании бюджета нашлись деньги на ещё одну", — отметил Мойса. 

Андрей Кропоткин пояснил, что, несмотря на важность мероприятий, покупка амфибии не в приоритете. Важнее приобретение машин очистки улиц, считает депутат. 

"Как только МУП "Чистота" будет укомплектовано техникой для уборки города зимой и летом, купим эту. Она стоит более 12 миллионов", — уточнил глава горсовета.

Калининград купил водоплавающую спецмашину в прошлом году. В июне на озере Поплавок амфибия собрала грузовик водорослей.