12:30

Бухгалтер, гид и кондитер: на кого в Калининградской области переучиваются мамы в декрете

  1. Новости
Бухгалтер, гид и кондитер: на кого в Калининградской области переучиваются мамы в декрете - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области мамы в декрете чаще всего переучиваются на бухгалтеров, педагогов, гидов-экскурсоводов и кондитеров. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего в перечне образовательных программ около 30 специальностей. Женщинам в отпуске по уходу за детьми предлагают восстановить знания или получить профессию логопеда, менеджера по управлению персоналом со знанием программы 1С, специалиста по охране труда. Проводятся курсы по сестринской косметологии и медицинскому массажу, государственному и муниципальному управлению, сметному делу в строительстве. 

"Сегодня мы предлагаем женщинам получить новые компетенции, знания и умения, нужные в цифровой экономике. В свою очередь, это даст им возможность не отстать от своих коллег и работать наравне с ними после выхода из декретного отпуска либо найти новую работу, быть востребованными на рынке труда", — пояснила министр соцполитики региона Анжелика Майстер.

Ежегодно количество желающих переучиться мам растёт. Так, в 2018-м на курсы отправили 104 женщины, а за первые шесть месяцев 2019-го — уже 65 калининградок. 

Находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком россиянки получат новую профессию или пройдут курсы повышения квалификации бесплатно. Воспользоваться мерой господдержки предлагается, обратившись в региональный центр занятости.