09:01

Евросоюз объявил о введении санкций против Турции

  1. Новости

Евросоюз вводит санкции против Турции из-за "незаконной деятельности по бурению" в исключительной экономической зоне Кипра. Об этом во вторник, 16 июля, сообщает ТАСС.

Об антитурецких рестрикциях говорится в заявлении Совета ЕС, распространённом накануне в Брюсселе по итогам заседания глав МИД 28 стран Европы, уточняет агентство. 

"В свете продолжающейся и новой незаконной деятельности Турции по бурению Совет [ЕС] решил приостановить переговоры по заключению Всеобъемлющего соглашения о воздушном транспорте, а также пока не проводить Совет ассоциации и дальнейшие заседания диалогов высокого уровня между ЕС и Турцией", — отмечается в документе (цитата по ТАСС).

ЕС вводит также финансовые ограничения в отношения Анкары. Совет  одобрил предложение Еврокомиссии о сокращении объёма помощи Турции в 2020 году. Европейскому инвестиционному банку предложено пересмотреть свою кредитную  деятельность в стране. Брюссель продолжит готовить новые санкции против Анкары, почеркнули в высшем органе ЕС. 

"Совет продолжает заниматься этим вопросом и, в соответствии с выводами Евросовета от 20 июня, предлагает верховному представителю (ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини — прим. ред.) и Еврокомиссии продолжить работу над вариантами целевых мер в свете продолжающейся буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье. Совет будет внимательно следить за развитием событий и вернется к этому вопросу в случае необходимости", — говорится в заявлении.

Анкара, в свою очередь, заявила, что продолжит и активизирует буровые работы у побережья Кипра на фоне санкций Евросоюза, передаёт турецкое информагентство "Анадолу" со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны.