10:17

Минздрав упростит выписку наркотических лекарств на дому

  1. Новости

В Минздраве разработают правила, в соответствии с которыми будет упрощена выписка наркосодержащих и психотропных лекарств при посещении врачами больных на дому. Соответствующее поручение ведомству дала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает в понедельник, 15 июля, "РИА Новости"

"Минздраву России внести изменения в приказ от 1 августа 2012 года №54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учёта и хранения, а также правил оформления" в части упрощения выписки наркотических и психотропных лекарственных препаратов на дому", — говорится в документе (цитата по "РИА Новости").

Министерству также поручено привести методические рекомендации, как определять потребность в наркотических и психотропных веществах, в соответствие с приказом ведомства от 25 июня текущего года. По этому документу потребность рассчитывается не от количества коек в медучреждении, а от числа реальных пациентов. 

Голикова поручила Минздраву направить в регионы России разъяснения о порядке перевозки лекарств, содержащих наркотики, в медицинские и аптечные организации. Вопрос о хранении сильнодействующих обезболивающих ведомство должно будет проработать с Росгвардией и МВД. 

В 2013 году в России для онкобольных упростили порядок получения обезболивающих препаратов. Назначить больному наркотик может не только врач-специалист (например, онколог), но и лечащий врач по месту жительства — участковый терапевт или педиатр.