09:54

Легенды и предания: какую тайну скрывает новое граффити с котиком в Зеленоградске

  1. Новости
Легенды и предания: какую тайну скрывает новое граффити с котиком в Зеленоградске - Новости Калининграда

Акварельный котёнок на фасаде дома на Курортном проспекте, 7, появился едва ли не неделю назад. Уличная картина уже успела облететь социальные сети калининградцев и гостей региона и даже появиться в Instagram губернатора области. Граффити — это подарок Зеленоградску от компании МТС, созданный руками художника Кирилла Гейнца. На случай традиционной летней для региона погоды с дождями котёнок выполнен в красках, устойчивых к дождям и снегу. 

Рисунок — не просто уже полюбившийся элемент благоустройства. Котёнок — стартовая точка нового туристического маршрута по необычным местам Зеленоградска, который можно пройти в любое время дня и ночи, не дожидаясь гида, сбора группы. И совершенно бесплатно. Чтобы начать прогулку, достаточно воспользоваться QR-кодом — он находится рядом с котиком — и скачать путеводитель. 

Экскурсия доступна в двух форматах — текст с фото и аудиогид. Аудиоэкскурсия запускается в приложениях Surprise Me и izi.Travel. Экскурсию там можно найти самостоятельно по запросу "Зеленоградск" или "Городские легенды". Пользоваться гидом можно без подключения к интернету. В маршруте — дом папы Карло, "Колесо времени", "Сковородка" и другие знакомые и иногда малоизвестные даже для коренных жителей места курортного города. 

"Мы слышим отзывы, и всем нравится. Эта идея, экскурсия, которую город получил бесплатно и которой желающие смогут пользоваться бесплатно, — ценный подарок для Зеленоградска", — акцентировал внимание замглавы администрации города Руслан Андронов. 

Разработку оценила и котошеф Зеленоградска Светлана Логунова. Она отдельно отметила, что котики помогают городу развиваться и привлекать туристов.

"Приезжайте и пользуйтесь такими классными начинаниями", — позвала туристов котошеф.

Начать прогулку с новым гидом можно уже сегодня — достаточно надеть удобную обувь и зарядить телефон. Кстати, Зеленоградск стал первым из 15 городов, где МТС запустили бесплатные аудиогиды с городскими легендами. Всего планируется создать 50 оригинальных маршрутов для прогулок по городам страны. Поэтому, отправляясь в отпуск или командировку, стоит проверить, работают ли в этом месте "Городские легенды".

"Каждый год в наш замечательный Зеленоградск приезжают тысячи туристов, наслаждаются морем, солнцем, замечательной архитектурой, цветами и котиками, каковых здесь великое множество. И мы решили, что дополнить эту замечательную историю можно историями и легендами, которые нам рассказали жители региона и зеленоградские краеведы. И получился такой замечательный аудиогид", — рассказала директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Партнёрский материал