12:09

В Светлом построили первое в регионе модульное рыболовное судно (фото)

  1. Новости
В Светлом построили первое в регионе модульное рыболовное судно (фото) - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Светлом построили первое в регионе модульное рыболовное судно. Торжественная церемония поднятия флага прошла в пятницу, 12 июля, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Это модульный тип судна, корпус может быть построен для любого заказчика и адаптирован в зависимости от индивидуальных потребностей. Мы провели ходовые испытания, бот себя очень хорошо показал: у него хорошая остойчивость, хорошие скоростные качества", — уточнил координатор по судостроению ООО "Светловский судоремонтный завод" Валерий Каркачев.

Маломерный бот предназначен для буксировки рыбацких лодок и доставки свежего улова до пункта выгрузки. На скорости в пять узлов судно может тянуть за собой десятитонный транспорт. Разработка велась калининградскими проектировщиками по заказу "Рыболовецкого колхоза "За Родину"", стоимость проекта составила около девяти миллионов рублей. 

"Мы сегодня начинаем именно с бота, потому что промысел на двух наших заливах, Калининградском и Куршском, нуждается в обновлении флота. <...> Самое важное, что с первым ботом отработано всё: проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, и мы уже готовы принимать более серьёзные решения и строить более крупные современные суда для рыбаков Калининградской области", — заявил председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

В Калининградской области также намерены создать самый большой в России морозильный траулер.  Закладка запланирована на июль 2019 года, закончить строительство завод "Янтарь" должен в 2023 году.