18:00

"Буду подключать силовиков": вице-мэр пригрозил санкциями за срыв сроков строительства школы на Артиллерийской

  1. Новости

В администрации Калининграда пригрозили силовиками компании "Артель", если она не наверстает отставание в графике возведения школы на ул. Артиллерийской. О ситуации на стройплощадке во время выездного совещания рассказал первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов в пятницу, 12 июля. 

Подрядчик отстаёт от плана на два с лишним месяца. Есть проблемы с поставкой кирпича: его планируют покупать в Белоруссии. 

"Ранее я у вас спрашивал, чем надо помочь, вы сказали: ничем. Вижу, что отстаёте от графика, следующий мой шаг — буду подключать силовиков. Вам сложнее придётся работать, не сможете перегонять деньги с одной компании на другую, вам приостановят все внешние платежи. Все заверения, что будут ликвидированы отставания до месяца, а потом и дальше — этого не происходит. Радует одно: все договоры с субподрядчиками заключены. Если правильно выставить организацию работы, то можно всё успеть — и в сентябре следующего года дети пойдут в школу", — обратился Федяшов к представителям "Артели". 

По словам чиновника, школа — приоритетный проект для микрорайона, где не хватает мест в классах.

"Напряжённость серьёзная. Школы №33 и 2 переполнены. Детей сажать практически некуда", — посетовала присутствующая на совещании глава комитета образования города Татьяна Петухова.

В компании "Артель" не считают отставание критичным и к концу года обещают построить каркас здания, чтобы зимой проводить внутреннюю отделку. 

"Реально всё сделать, чтобы 1 сентября 2020 года дети уже пошли в эту школу", — отметил представитель предприятия Сергей Базанос.

В Калининграде до 2025 года планируют построить 24 новые школы, несколько — в ближайшее время.