23:00

Минтруд предложил увеличить прожиточный минимум

  1. Новости

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум в России в среднем на 4%. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Такое решения необходимо принять в связи с ростом цен на продукты, пояснили в ведомстве.  Прожиточный минимум рассчитывается на разные группы населения. 

"Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на душу населения в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения — 12 130 рублей, пенсионеров — 9236 рублей, детей — 11 004 рубля", — говорится в документе.

По сравнению с предыдущим кварталом показатель, таким образом, вырастет на 3,8% для пенсионеров и на 4,1% для трудоспособного населения.  В среднем на душу населения и для детей — на 4%. 

Министерство труда и соцзащиты РФ предложило установить единые правила расчёта прожиточного минимума пенсионера для всех российских регионов. Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что некоторые регионы искусственно занижают прожиточный минимум пенсионера. В их числе министр назвал Калининградскую область.