19:47

В Доме тропической птицы в Калининграде появятся стены из живых растений

  1. Новости

В Доме тропической птицы в Калининградском зоопарке появятся “живые” стены из растений. Об этом во вторник, 9 июля, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Для создания стен планируется использовать растения как минимум четырёх видов, уточнили в мэрии. При этом в зоопарке впервые применят технологию вертикального озеленения

“Специалисты создадут две “зелёных” стены площадью чуть более четырёх метров каждая. Растения высадят в фитомодули — автономные модульные конструкции, оборудованные насосом для автоматического полива. В задачу обслуживающего персонала будет входить лишь наполнение резервуаров чистой водой или водой с добавлением удобрений”, — рассказали в администрации города.

Для озеленения нового объекта зоопарк уже приобрёл 143 растения полутора десятков видов. Это тропические культуры, которые могут содержаться в помещении и не нуждаются в понижении температуры на зиму. 

Реконструкция бывшего львятника под павильон для тропических птиц завершится до конца лета. После того, как Дом тропической птицы заселят и “новосёлы” адаптируются, его откроют для посетителей.

Ранее сообщалось, что Калининградский зоопарк приобрёл сверхпрочную сетку для Дома тропической птицы. Фоторепортаж, как достраивался объект, можно посмотреть здесь