14:36

Мусор после сноса аварийного дома №70 на Моспроспекте планируют вывозить баржами по Преголе

  1. Новости
Мусор после сноса аварийного дома №70 на Моспроспекте планируют вывозить баржами по Преголе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Строительный мусор после демонтажа аварийного дома №70 на Московском проспекте в Калининграде, возможно, придётся вывозить баржами по Преголе. Об этом во вторник, 9 июля, сообщается на странице горадминистрации в Facebook.

"Тяжёлая техника появится во дворе Московского, 70, в декабре 2020-го. Примерно четыре месяца понадобится на саму разборку. Возможно, но это не точно, что строительный мусор придётся вывозить баржами по Преголе", — говорится в публикации.

В мэрии отметили, что разобрать здание будет непросто. Оно "сцеплено" балконами с соседним домом. Инженерам предстоит найти способ, как разъединить строения. В бюджете на это предусмотрено 9,5 млн рублей. 

"Торги пока не проводили, документацию начнём готовить в августе, а пока переводим аварийный дом в муниципальную собственность, чтобы всё было по закону", — сообщили в администрации. 

Сейчас городские власти регулярно мониторят состояние дома. По словам специалистов, угрозы обрушения здания нет. 

Ранее сообщалось, что с восьмого этажа аварийного дома на Московском проспекте рухнуло балконное остекление. После происшествия в мэрии рассказали о планах относительно аварийного здания.