08:17

В Instagram появятся новые функции для защиты пользователей от травли

  1. Новости

В  Instagram начали тестировать одну из новых функций, призванных защитить пользователей от травли. Об этом со ссылкой на заявление компании во вторник, 9 июля, пишет “РИА новости”.

Разработку испытывают с помощью искусственного интеллекта, который должен распознавать оскорбительные комментарии. Система предупреждает автора записи, что он может удалить свой пост, не соответствующий правилам общения в соцсети. 

"Тестовый запуск этой функции продемонстрировал, что некоторых людей она вдохновляет удалить свой комментарий и поделиться чем-то менее обидным", — говорится в заявлении, выдержку из которого приводит агентство.

Компания намерена внедрить также опцию Restrict, которая избавит от нежелательного общения. Нововведение позволит ограничивать видимость комментариев так, чтобы тексты мог прочитать только разместивший их пользователь.  Кроме того, функция  помешает заблокированному таким образом “обидчику” отслеживать активность адресата в соцсети, в том числе, видеть, когда прочитаны отправленные сообщения.

Ранее в мессенджере Facebook появилась функция, позволяющая удалять отправленные сообщения в чатах. Она добавлена в новые версии приложения для iOS и Android.