22:36

В Госдуме предложили прекратить импорт вина и минеральной воды из Грузии

  1. Новости

Депутаты Госдумы предложили правительству РФ прекратить импорт вин и воды из Грузии, а также заморозить денежные переводы из России. Предложение озвучил спикер парламента Вячеслав Володин, сообщает в понедельник, 8 июля, Федеральное агентство новостей.

“Мы считаем недопустимыми оскорбления в адрес нашей страны, угрозы в адрес наших граждан, оскорбление нашего президента. В связи с этим предлагаем правительству рассмотреть возможности прекращения поставок с территории Грузии в Россию вина, газированной воды. Кроме того, обсудили вопросы прекращения с территории РФ денежных переводов”, — заявил Володин (цитата по ФАН). 

Комитет Госдумы по международным делам поддержал инициативу депутатов. По словам председателя комитета Леонида Слуцкого, не исключено, что “исполнительная власть примет и дополнительные меры”, помимо предложенных парламентом. 

"Вино, минеральная вода, денежные переводы — это то, что первым приходит в голову. Если исполнительная власть отреагирует жёстче, мы с этими действиями согласимся", — сказал Слуцкий. 

По словам пресс-секретаря главы кабмина Олега Осипова, правительство РФ рассмотрит обращение депутатов Госдумы о запрете импорта грузинского вина и минеральной воды. Кроме того, будет обсуждаться и предложение заморозить денежные переводы из России в Грузию. 

Предложенные ограничения связаны с новыми антироссийскими провокациями в Грузии. Речь, в частности, о выходке грузинского телеведущего, который в прямом эфире нецензурно выругался в адрес президента РФ. Ранее после беспорядков в Тбилиси Владимир Путин запретил пассажирские авиаперевозки между Россией и Грузией до стабилизации ситуации в закавказской стране. Указ об ограничении вступил в силу 8 июля.