17:48

Отстал от сына и заблудился: как в Гвардейском районе искали 82-летнего пенсионера

  1. Новости
Отстал от сына и заблудился: как в Гвардейском районе искали 82-летнего пенсионера - Новости Калининграда | Фото: волонтёры
Фото: волонтёры

82-летний пенсионер отстал от сына и его друзей и провёл ночь в лесу. Как искали пожилого мужчину, рассказала волонтёр группы "Центр поиска пропавших людей — Калининград" Екатерина Преснякова.

Сын сначала пытался разыскать отца самостоятельно, а с 17:30 на поиски грибника выдвинулась группа полицейских, волонтёров и спасателей. Последние завершили работу около 23:00 и планировали продолжить поиски утром. Добровольцы же всю ночь прочёсывали лес, опасаясь за жизнь мужчины. Он инвалид первой группы и страдает от заболевания сердца.

"Кто-то шёл пешком, другие ездили на машинах — сигналили, светили фонарями и фарами. Когда стало светать, пошли по просекам",  — уточнила Екатерина.

Пожилого грибника нашли рано утром в понедельник, 8 июля. В 5:45 мужчина сам вышел навстречу волонтёрам с корзинкой в руках. Пенсионер рассказал, что с наступлением темноты прилёг на землю. 

"Слышал сигналы и видел фонари, но был очень далеко. А под утро заметил нас метрах в 300, но не догадался, что мы его ищем, и не подал знак", — пояснила Екатерина.

Пенсионера напоили водой и отвезли в Калининград, где его забрал сын. 

Грибник пропал в воскресенье, 7 июля, в лесу на границе Гвардейского и Правдинского районов. Мужчина провёл на улице меньше суток.