15:16

В Калининградской области из-за серии циклонов погода не изменится до 14 июля

  1. Новости

В Калининградской области из-за серии циклонов погода не изменится до воскресенья, 14 июля. Об этом, ссылаясь на заместителя руководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолия Цыганкова, пишет "РИА Новости".

"Нетипично то, что вместо маленького, небольшого циклона образовалась серия циклонов от Калининграда до Норильска. Циклон с одним центром находится в Калининграде, второй центр — в районе Ярославля, третий центр — над Сургутом. Весь наш континент по северу закрыт этим циклоном. Получилась система циклонов. Если посмотреть на температурный режим и на воздушные массы, то циклоны можно рассматривать в совокупности как одну воздушную массу, на которой три вихря", — пояснил Цыганков.

По его словам, если бы у атмосферного вихря был один центр, он бы прошёл быстро. Циклоны в системе не сменяют друг друга.

"Центр, который определял погоду раньше, ушёл в район Сургута, на его место пришёл другой, дальше в районе Калининграда ещё один центр. Центр, который над Костромой, сместится в сторону Сыктывкара и дальше уйдёт, но на его место придёт центр, который под Калининградом. Так до бесконечности, пока этот циклон совсем не уйдёт", — сказал специалист.

По прогнозу Цыганкова, 14 июля температура воздуха опустится до +18 градусов. Затем придёт следующий центр атмосферного вихря, похолодание и пасмурная погода продержатся ещё два-три дня.

Ранее сообщалось, что в Калининграде ожидается дождливая рабочая неделя. Температурный максимум составит +19...+20 градусов.