13:03

В центре Гусева планируется установить фонтан за 15,8 млн рублей с гербом муниципалитета

  1. Новости
В центре Гусева планируется установить фонтан за 15,8 млн рублей с гербом муниципалитета   - Новости Калининграда | Фото: администрация Гусевского ГО
Фото: администрация Гусевского ГО

В центре Гусева планируется установить фонтан стоимостью 15,8 млн рублей со скульптурой в виде герба муниципалитета. Об этом, ссылаясь на информацию с сайта госзакупок, пишет "РБК Калининград".

Объект квадратной формы облицуют гранитом чёрной, серой, красной и бежевой цветовой гаммы. Герб из красного стекла установят в центре, сверху закрепят трёхмерную корону с зубцами и встроенными динамиками для создания аудиоэффектов. В левой части герба расположится барельеф в виде головы лося, который выполнят из меди, в правой — трёхмерная металлическая стрела на узорчатом фоне. Щит закрепят на облицованной гранитом тумбе. 

Каждая из сорока фонтанных струй должна подсвечиваться и подниматься на высоту не более двух метров. В дальнейшем власти муниципалитета планируют организовывать в центре Гусева водные шоу. 

Закупку намерены производить у единственного поставщика. Заказчик должен заключить контракт в течение  десяти дней. После подписания договора подрядчик обязан установить фонтан за 90 дней.

Арт-объект станет частью проекта "Русская Победа спасла Париж" - лидера конкурса Минстроя в 2018 году. Предполагается благоустройство центра города как части мемориального комплекса в память о победе в Гумбинненском сражении. На реализацию проекта муниципалитет получил 80 млн рублей из федерального бюджета. Изначально появление фонтана не предусматривалось. Власти изменили концепцию и вынесли предложение на народное голосование, в котором приняли участие около 5,3 тыс. человек. Поддержали строительство фонтана 94,37% жителей города.

Ранее Антон Алиханов заявил, что в 2019 году в Гусеве  будет "стоять дым коромыслом от работ". В мае стало известно, что три калининградских муниципалитета получат 155 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство.