11:39

Россияне назвали оптимальный возраст для женитьбы

  1. Новости
Россияне назвали оптимальный возраст для женитьбы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Лучший возраст вступления в брак для женщин — 24 года, для мужчин — 27 лет, считают 94% россиян. Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения опубликовал ТАСС.

Большинство респондентов высказалось за официальную регистрацию отношений — о необходимости женитьбы заявили 77% россиян. Такой точки зрения, как правило, придерживаются 84% людей старше 60 лет. Среди молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет 17% опрошенных ответили, что для создания семьи не обязательно заключать брак. Аналогичной точки зрения придерживаются 18% россиян 25–34 лет.

Десять процентов респондентов оказались категорически против разводов, 30% одобряют развод в случае фактического распада семьи. Ещё 56% опрошенных считают, что решение о разводе необходимо принимать исходя из конкретной ситуации. 

По данным Росстата, чаще всего семьи распадаются в Сахалинской области. Регион стал лидером в стране по числу разводов на тысячу жителей. Список по наибольшему числу браков, зарегистрированных в первом квартале года, возглавила Москва.