09:15

Калининградский завод выходит на рынки Ближнего Востока

  1. Новости
Калининградский завод выходит на рынки Ближнего Востока - Новости Калининграда

Знаменский композитный завод, работающий в регионе, стал одним из лауреатов премии "Экспортёр года" в Северо-Западном регионе в номинации "Лучшая экспортная компания в сфере высоких технологий". Компания отправляет свои товары в 15 стран, среди которых — США и государства ЕС.

Об истории успеха и выходе на международные рынки, а также о дальнейших планах развития фабрики "Клопс" рассказал директор предприятия Дмитрий Христов.

Знаменский композитный завод занимается выпуском композитных материалов для строительства и берегоукрепления. Этот товар популярен на зарубежных рынках — сегодня более 50 процентов продукции производитель отправляет на экспорт в США и четырнадцать стран Евросоюза. Предприятие имеет 11 отечественных и зарубежных патентов на интеллектуальную собственность, сертификаты качества мировых экспертных компаний Bureau Veritas и Inspecta, компания в среднем растёт на 40% в год. "С каждым годом наша география поставок только расширяется", — подчёркивает глава Знаменского композитного завода.

В завоевании новых рынков и получении новых партнёров предприятию помогает Российский экспортный центр (РЭЦ). Субсидии помогли компании попасть на новые выставки и представить свои товары публике.

"С помощью субсидии РЭЦ в марте текущего года мы участвовали в самой крупной выставке в области композитных материалов JEC World, а в ноябре 2019 года поедем на строительную выставку The Big 5 Show в Дубае, чтобы выйти на рынок Ближнего Востока", — говорит Дмитрий Христов.

"Значительную часть, порядка 95 процентов, калининградского экспорта составляет несырьевая неэнергетическая продукция. Его динамика впечатляет — в 2018 году ННЭ составил 1,9 миллиарда долларов США и вырос 64 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Активность компаний Калининградской области традиционно высока. Регион стабильно занимает лидирующие позиции по несырьевому неэнергетическому экспорту среди регионов СЗФО. Неслучайно три калининградские компании стали победителями окружного этапа всероссийского конкурса "Экспортёр года". Что особенно радует — большая часть заявившихся относится к категории малого и среднего предпринимательства, их практически 70 процентов. На мой взгляд, для предприятий МСП получение такой серьёзной награды может стать существенным толчком развития бизнеса, в том числе с точки зрения продвижения", — рассказывает Валерия Родина, директор по связям с общественностью Российского экспортного центра.

Получение награды на премии "Экспортёр года" не было ожидаемым, признаёт гендиректор Знаменского композитного завода. 

"Для нас получение премии стало приятной неожиданностью и, несомненно, принесёт большую узнаваемость на рынке и повысит продажи. Рост продаж — это ещё и рост возможностей, для выхода на новые рынки в компании планируют расширить производство и построить ещё один завод", — поделился стратегией Дмитрий Христов.

Компания стремится к диверсификации продаж и ассортимента, чтобы продажи не зависели от одного рынка или одного продукта. В 2019 году планируется строительство завода по выпуску композитного оконного профиля AeroCarbon c алюминиевой оболочкой стоимостью 0,5 млрд рублей, продукция которого на 80% пойдёт на экспорт.

Как рассказали специалисты обособленного подразделения РЭЦ в Калининграде, перечень услуг, которыми могут воспользоваться производители высокотехнологичной продукции, очень широк. Это и нефинансовая (консультационная) поддержка, а также финансовая — финансирование участия в выставочных мероприятиях и бизнес-миссиях, различного рода льготные кредиты, страхование отсрочек платежа, банковские гарантии, отдельным направлением можно выделить субсидирование транспортных расходов.

Напомним, что всероссийская премия "Экспортёр года" реализуется в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который был подготовлен во исполнение майского указа президента. Впервые на поддержку компаний, ориентированных на экспорт, выделяется беспрецедентный объём финансирования — 956 млрд рублей.

Российский экспортный центр (РЭЦ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортёрам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Российский экспортный центр создан в структуре ВЭБ.РФ.

Партнёрский материал