15:49

Занусси, Хотиненко и "Бык": в Светлогорске открылся кинофестиваль "Балтийские дебюты"

  1. Новости
Занусси, Хотиненко и "Бык": в Светлогорске открылся кинофестиваль "Балтийские дебюты" - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Светлогорске прошла торжественная церемония открытия кинофестиваля "Балтийские дебюты". Форум стартовал в субботу, 6 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие состоялось в театре эстрады "Янтарь-холл". По красной дорожке фестиваля прошли режиссёры Владимир Хотиненко и Кшиштоф Занусси, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, директор и главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, актёры Ренат Давлетьяров, Ильдар Закиров и Евгения Малахова, продюсер Ханну-Пекка Ватикайнен, а также другие деятели кино.

Фильмом открытия стал "Бык" Бориса Акопова. Картина получила гран-при "Кинотавра" и победила в номинации "К Востоку от Запада" на кинофестивале в Карловых Варах. Также на церемонии глава региона вручил Кшиштофу Занусси приз губернатора "За вклад в развитие киноискусства". Польский режиссёр – лауреат Венецианского кинофестиваля. Он получил "Золотого льва" за фильм "Год спокойного солнца" 1984 года.

"Балтийские дебюты" проводятся в 16-й раз, в этом году в конкурсе участвуют 18 лент. Большинство картин покажут в России впервые. Полная программа фестиваля – в материале "Клопс".