10:09

Психологи рассказали, как почувствовать себя счастливым

  1. Новости
Психологи рассказали, как почувствовать себя счастливым - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Человек сможет стать счастливым, смирившись с тем, что не в силах изменить, и позитивно воспринимая окружающий мир. К такому выводу пришли мировые психологи, сообщает "РИА Новости".

"Счастье – это быть живым, любить то, чем ты занимаешься, свою работу, деятельность. Также для счастья необходимо научиться сохранять баланс между сложными аспектами нашей жизни и простыми. Ключ к счастью – научиться принимать то, чего мы не можем изменить в нашей жизни и нужно научиться позитивно воспринимать окружающий мир и искать положительные моменты, причины жить", – рассказала агентству доктор философских и психологических наук из Маунт-Синай Бет Израел в Нью-Йорке Рафаэла Калати.

Российский коллега эксперта, доктор психологических наук и профессор НИУ ВШЭ и МГУ Дмитрий Леонтьев считает, что счастье должно быть не целью человека, а результатом его деятельности. По мнению президента Международного союза психологических наук при ЮНЕСКО Сазасивэна Купера, секрет – в самопознании. 

"Чтобы обрести личное счастье, нужно понимать, каким человеком ты видишь себя, понимать свои приоритеты и находить тех людей, которые помогут тебе в этом", – заявил Купер.

Самой счастливой категорией людей учёные назвали незамужних и бездетных женщин. Выводы специалистов основаны на данных соцопросов.