18:29

Программу расселения аварийного жилья в Калининградской области планируется завершить в 2025 году

  1. Новости

В области программу расселения аварийного жилья планируется завершить в 2025 году. Об этом министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз рассказал в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград". 

"У нас сейчас, на память, порядка 55 тысяч квадратных метров аварийного жилья на территории Калининградской области. В рамках реализации нацпроекта, который у нас сейчас будет – это аварийное жильё, признанное таковым с 1 января 2012-го по 1 января 2017-го года <...> Самый большой объем аварийки – это, конечно же, Калининград", — уточнил глава ведомства.

Сергей Черномаз пояснил, что очерёдность расселения зависит от даты, когда здание признали аварийным. При этом власти стараются незамедлительно предоставлять горожанам жильё из маневренного фонда, если строение опасно. 

"Каждый случай мы рассматриваем индивидуально и с главами я на постоянном контроле держу этот вопрос <...> Поэтому если есть риск, что действительно, угроза жизни и здоровью, обращайтесь в администрации для предоставления маневренного фонда", — добавил Черномаз.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что переезд во временное жильё не лишает человека права получить новую квартиру. Также Черномаз рассказал, сколько денег получит Калининградская область на расселение аварийных домов. По словам министра, в течение 2019-2020 годов региону выделят 215 млн рублей.