11:02

Авито: стоимость недвижимости на вторичном рынке в Калининградской области ниже, чем в целом по России

  1. Новости

В Калининградской области средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в июне текущего года выросла на 3,15%, тогда как в целом по России этот показатель увеличился на 7,8%. Такие данные приводятся на сайте "Авито. Недвижимость".

Стоимость жилья из старого фонда в регионе составляет 57 991 тыс. рублей за квадратный метр. В среднем по стране цена поднялась до 64 830 тыс. рублей. За год квадратный метр недвижимости подорожал в 30 из 32 регионов, проанализированных специалистами портала. 

Больше всего подорожание ощутили жители Татарстана. Здесь стоимость вторичного жилья увеличилась на 14%  за 12 месяцев. На втором и третьем местах — Приморский край и Иркутская область, с ростом цен в 13,7% и 12,7% соответственно. 

Снизились показатели в Тульской области (-4,2%) и в Дагестане (-1%). Самые дорогие квартиры из вторичного фонда продаются в Москве (рост 9,1%, 212 529 рублей за квадратный метр) и Санкт-Петербурге (12,52% и 132 436 рублей соответственно).

Ранее риелторы объяснили, как стоимость жилья в новостройках влияет на цены на вторичном рынке. Покупателям "вторичной" квартиры эксперты в первую очередь советуют проверять законность перепланировок, отсутствие обременений (залог по кредиту или ипотека), наличие детей среди собственников и число зарегистрированных жильцов.