10:11

Эксперты выяснили, какую зарплату хочет получать российская молодёжь в разных профессиях

  1. Новости

На самую большую зарплату претендует молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет, работающая в сфере IT. Треть айтишников считает, что их образование и уровень квалификации позволяют рассчитывать на 50–60 тыс. рублей в месяц, пишет RT.

Издание ссылается на результаты опроса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). По данным исследования, около 20% IT-специалистов хотели бы получать 40–50 тыс. рублей, а ещё четверть удовлетворилась бы суммами от 30 до 40 тысяч в месяц.

Молодые сотрудники правоохранительных структур также считают приемлемой для себя зарплату в 50–60 тыс. рублей. О такой сумме заявили 25% опрошенных. Столько же работников этой сферы хотели бы получать от 30 до 40 тыс. рублей в месяц. 

В финансовой, рекламной и консалтинговой профессиональных областях молодёжь в большинстве случаев претендует на оклад в 30–40 тысяч. Примерно 15% специалистов в возрасте до 30 лет согласны работать за  зарплату в 20–30 тыс. рублей. 

Меньше всего на высокую оплату труда рассчитывают начинающие сотрудники в образовании, науке, культуре и здравоохранении. Из них 40% ожидают, что будут получать 30–40 тыс. рублей в месяц. Только 10% молодых специалистов в этих отраслях заявили о более высоких ожиданиях, сказав, что претендуют на оклад в 40–50 тысяч. В опросе приняли участие более 2 тыс. жителей крупных городов от 18 до 30 лет.

Ранее HeadHunter назвал самые высокооплачиваемые вакансии июня в Калининградской области. Superjob озвучил среднюю зарплату директоров магазинов в Калининграде.