07:21

Калининградский янтарный комбинат возобновит поставки в Японию

  1. Новости

Калининградский янтарный комбинат возобновил сотрудничество с  крупнейшей японской ювелирной компанией Beoluna. Об этом сообщается на сайте российского предприятия.

С Россией Beoluna сотрудничает более 40 лет. В Калининграде ювелиры из Токио впервые побывали в 1992 году. Закупать янтарь  в регионе японская фирма стала в 1993-м. Ежегодно она приобретала  до 1,5 тонн сырья, в том числе на комбинате. Несколько лет сотрудничество было приостановлено. 

В Beoluna подчеркнули, что сейчас их больше интересуют полуфабрикаты, а также готовые изделия. В свою очередь, калининградские промышленники отметили, что производственные мощности комбината позволяют работать в рамках техзадания от японских партнёров. 

Планируется, что японцы закупят первые партии янтаря до конца 2019 года. Объёмы поставок и сумма контракта не сообщаются. 

Ранее сообщалось, что Калининградский янтарный комбинат заработает на сделках с Китаем около 1,5 млрд рублей. В КНР уже отгружено примерно 680 тонн солнечного камня. Контракт был заключён в связи с необходимостью обновить технику комбината.