18:00

В Калининградской области за последние десять лет возросла смертность от рака

  1. Новости

В Калининградской области за десять лет смертность от рака в среднем возросла на полпроцента. Такие данные приводятся в постановлении минздрава региона.

Значительнее всего с 2009 года увеличилось число пациентов, умерших от онкологии мягких тканей — в 2,4 раза. Смертность от злокачественных новообразований губ, полости рта и глотки выросла на 66,7%, предстательной железы — на 56%, мужских половых органов — на 40,9%, ободочной кишки — на 40%, кожи — на 37,8%. Показатель среди пациентов с раком органов дыхания, матки, гемобластозов и органов мочевой системы за десять лет увеличился менее чем на 20%.

Смертность от рака желудка за десять лет сократилась на 37%, мозга и нервов — на 36,4%, прямой кишки, пищевода, грудной железы и яичников — менее чем на 20%.

В июне Минздрав назвал регионы с самым высоким уровнем онкозаболеваний. В числе лидеров антирейтинга — Курская область, Мордовия и Краснодарский край. При этом умирают россияне чаще всего от рака поджелудочной железы. На этот вид онкологии приходится 39,9% смертей.