13:08

Танкисты Балтфлота отработали вождение под водой (фото)

  1. Новости

Экипажи танков Т-72Б3 отработали вождение под водой, в боевой подготовке участвовали больше ста военнослужащих и 20 машин. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.

Одно из самых сложных упражнений выполнялось на вододроме на полигоне Пугачёво. Экипажи оборудовали машины специальными воздуховодами, а механики-водители преодолевали водную преграду шириной более 50 метров и глубиной до пяти метров, ориентируясь только по приборам и не допуская остановок и резких поворотов. Танкистов экипировали в спасжилеты и изолирующие противогазы. Военнослужащие тренировались также эвакуировать технику из-под воды.

"Для допуска к вождению под водой экипажи танкового полка изучили специальный курс легководолазной подготовки. Военнослужащие освоили порядок действий при покидании затопленной боевой машины и особую сигнальную систему, позволяющую подавать команды в условиях плохой видимости, ограниченного пространства и отсутствия воздушной среды", — пояснили в пресс-службе ведомства.

В июне пилоты Балтийского флота выполнили учебные полёты, во время которых отработали ночную дозаправку в воздухе. В тренировках участвовали многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М.