09:58

В Калининградской области за четыре года сократилось число договоров с дольщиками

  1. Новости

В Калининградской области за четыре года число договоров с дольщиками сократилось более чем на десять процентов. Об этом сообщает РБК Pro.

Количество сделок также сократилось и в других регионах страны, ощутимее всего в Сибири, на Урале и Кавказе. Например, в Челябинской области количество договоров долевого участия уменьшилось в четыре раза — с 36 тысяч до девяти тысяч. Более чем на десять процентов число договоров с дольщиками снизилось в том числе в Ленинградской, Псковской, Калужской, Брянской и Орловской областях. 

Эксперты связывают существенное падение показателей с сокращением объёмов строительства после кризиса 2015 года и реформы отрасли, которая перешла в активную фазу с 1 июля 2019-го. Кроме того, на ситуацию влияет снижение реальных доходов и платёжеспособности населения.

"Лидеры рынка чётко понимают величину потребительского спроса и вводят в продажу новое предложение строго в соответствии с ним, защищая рынок от перегрева. Игроки поменьше, в свою очередь, избегают риска новых инвестиций в условиях неопределённости и ждут, что будет с рынком в среднесрочной перспективе: каков будет спрос на дорожающий ввиду новых правил продукт, каковы будут цены, конкурентная ситуация", — пояснил заместитель гендиректора по продажам, стратегии и развитию бизнеса компании "Столица Нижний" Борис Замский.

Подробнее о новом принципе использования средств дольщиков при возведении жилых домов — в материале "Клопс". Ранее глава минконтроля Калининградской области заявила, что регион практически единственный в стране, где возможно получить возмещение от страховой компании.