19:01

Дежуривший во время гибели девочки на озере Лангер спасатель уволен по требованию Алиханова

  1. Новости

Спасатель, который дежурил на озере Лангер в день, когда там утонула девочка, уволен полсе того,  как этого потребовал глава региона. Об этом “Клопс” сообщил заместитель главы администрации Багратионовского городского округа Александр Бабакехян.

По словам чиновника, о трагическом случае им сообщили из правительства региона, куда полиция предоставила рапорт, не проинформировав местную администрацию. 

“Полиция отрапортовала об этом случае в правительство Калининградской области, а  местной администрации информацию не предоставила. Как только нам стало известно об этом, мы провели проверку. Установлено, что, действительно, 60-летний спасатель употреблял в тот день спиртное. Когда стали известны все обстоятельства, мужчину уволили”, — рассказал Бабакехян.

Он пояснил, что спасателей на озёра набирают каждое лето по контракту. Четыре человека работают посменно. У всех есть соответствующий допуск к такой работе и удостоверение о том, что они прошли обучение. 

“Разыгрывается контракт на содержание и благоустройство озера на летний сезон, и в рамках этого контракта нанимают спасателей на три месяца. Я не могу утверждать, что он был настолько пьян, что не смог спасти ребёнка. Но достаточно того, что спасатель выпивал, и в его смену погиб человек”, — уточнил замглавы администрации БГО.

Чиновник рассказал также некоторые подробности происшествия. По его словам, девочка из неблагополучной семьи, пришла на водоём без родителей, в сопровождении крёстной матери. Они отдыхали примерно в 100 метрах от спасателей. Женщина, по предварительным данным, за ребёнком не присматривала. Девочка купалась одна и утонула. Захлебнувшуюся малышку под водой случайно обнаружил школьник, который нырял тут же. 

Пятилетняя девочка утонула в озере Лангер 24 июня. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов потребовал уволить спасателя, дежурившего в тот день на водоёме.